Гостевая книга

Новости

Новости

19 Апреля

В сибирском колледже сервиса и технологий прошла встреча специалиста Кузбасского кожвендиспансера со студентами-первокурсниками. На лекцию пришло более 160 человек. Наш…

17 Апреля

В женской консультации Кемеровской городской клинической поликлиники № 5 имени Л.И.Темерхановой прошла встреча, на которой специалисты Кузбасского центра общественного здоровья…

15 Апреля

Научными исследованиями и практическими наблюдениями доказано, что сдача крови в дозе до 500 мл совершенно безвредна и безопасна для здоровья…

12 Апреля

Сегодня наш субботник — космический!Наша традиционная уборка территорий по пятницам была посвящена Дню космонавтики.И хотя для работы мы использовали отнюдь…

11 Апреля

В женской консультации Клинического консультативно-диагностического центра им. И.А. Колпинского прошло занятие для будущих мам. Психолог Кузбасского центра общественного здоровья и…

10 Апреля

В Кемерове прошел II Молодежный форум Кузбасса «Союз поколений – вместе вперед» Основной его темой стало наставничество. Собравшиеся обсудили наиболее…
A
Грибная пора

Грибки, способные вызывать поражение ногтей, заразны для человека и передаются контактным путем при попадании грибка с кожи больного на кожу здорового. При этом у больного не обязательно должны быть больны именно ногти. Грибки, также могут жить на коже стоп, ладоней, межпальцевых промежутков и на других участках тела. Факторов, способствующих возникновению и развитию микозов , множество:

 

1) «внешние» (постоянная влажность, трещины и расчесы на коже, жаркий и влажный климат);

2) «внутренние» (сахарный диабет, ожирение, синдром иммунодефицита человека, иммуносупрессивная терапия, прием антибиотиков, прием оральных контрацептивов, возрастные особенности).

Этим и объясняется чрезвычайно широкая распространенность грибковой инфекции: контакт с грибком может произойти в бассейне, ванной, сауне, на пляже, в спортзале, в гостях, где вы можете надеть чужие тапочки. Поэтому необходимо всегда соблюдать правила личной гигиены: не следует ходить босиком в общественном бассейне или сауне; желательно ежедневно (лучше однократно) мыть и тщательно вытирать ноги, пользуясь только своим полотенцем; не следует пользоваться чужой обувью.

Но не всякий контакт с возбудителем обязательно приводит к развитию грибкового поражения. Для того чтобы заболевание начало развиваться, требуются определенные условия:

•             ношение тесной или не пропускающей воздуха обуви;

•             влажная среда;

•             повреждения ногтевой пластинки или ногтевого валика.

Вызывать изменение ногтей на ногах и руках могут различные грибки, но сходные изменения ногтей могут возникать и при некоторых других заболеваниях, не имеющих отношения к грибковым поражениям. В связи с этим во всех случаях изменения внешнего вида ногтя — при исчезновении блеска, изменении цвета, искривлении поверхности – следует обратиться к дерматологу

Лечение грибковых заболеваний

До недавнего времени считалось, что наиболее эффективным методом лечения онихомикозов является удаление ногтей с одновременным назначением внутрь противогрибковых средств. Такой метод был достаточно травматичным — лечение требовало госпитализации больных и дальнейшего хирургического вмешательства. Появление новых препаратов, в том числе для приема внутрь, позволило эффективно и надежно лечить онихомикозы без обязательного удаления ногтя хирургическим путем.

Однако стоит отметить, что такое лечение должно быть длительным. Оно не всегда безопасно для пациента из-за различных побочных эффектов, которые могут проявиться при применении современных противогрибковых средств. Кроме того, ( некоторые из противогрибковых препаратов ( являются рецептурными. Поэтому даже амбулаторный (в домашних условиях) курс лечения должен проводиться по назначению и под наблюдением врача.

Лечение обычно состоит из двух этапов — подготовительного и основного. Цель подготовительного этапа — удаление чешуек и роговых наслоений и устранение острых воспалительных явлений. Для удаления чешуек и роговых наслоений в зависимости от их интенсивности используют различные средства и методы. Например, для более интенсивной отслойки на подошвы ног на двое суток под компресс наносят рекомендованную мазь. При необходимости отслойку проводят повторно.

Лаки и спреи для ногтей

Эффективными средствами для местного лечения микозов следует считать не только мази и растворы, но и спреи-пудры, а также лаки, причем такие препараты могут достаточно длительное время сохраняться на ногте, активно проникая в ногтевую пластинку. Особенно удобны в применении противогрибковые лаки

Необходимо помнить, что противогрибковые растворы, мази, лаки, пудры и спреи-пудры предназначены только для наружного применения!

Среди побочных эффектов всех вышеозначенных средств следует отметить возможность появления небольшого раздражения кожи. В этом случае необходимо прекратить использование препаратов и проконсультироваться с врачом. Недопустимо попадание противогрибковых растворов, лаков и спреев-пудр в глаза или на слизистые оболочки. При беременности или подозрении на беременность перед началом применения противогрибковых средств для наружного применения следует поставить в известность врача. Противогрибковые средства для приема внутрь строго запрещены!

Хранить противогрибковые препараты, независимо от формы их выпуска, следует в сухом прохладном месте.

Напоминаем вам, что ни одна статья или сайт не смогут поставить правильный диагноз. Нужна консультация врача!