Новости

Новости

14 Ноября

Сегодня в косметике всё чаще можно встретить необычный компонент - микроиглы, или спикулы. Спикулы — это микроскопические иглы. Увидеть их…

13 Ноября

Как и любая часть тела, кожа головы нуждается в регулярном уходе. И если шампунь это базовый минимум, то что тогда…

12 Ноября

Программа лояльности разработана специально для кузбассовцев и направлена на то, чтобы сделать посещение «Шерегеша», самого популярного спортивно-туристического комплекса Кузбасса, доступнее…
Правила оказания медицинской помощи

Правила и сроки госпитализации

Госпитализация по профилю дерматовенерологии проводится в плановом порядке.

Госпитализация проводится в ГАУЗ КККВД

Режим работы: круглосуточно

График работы приемного покоя: 08:00 – 12:00

Суббота и воскресенье – выходные

При себе иметь:

  1. Направление на госпитализацию от дерматовенеролога ГАУЗ КККВД
  2. Паспорт
  3. Полис обязательного медицинского страхования
  4. Лабораторный минимум
  • флюрография (годна 1 год)
  1. При наличии сопутствующей патологии – заключение соответствующего специалиста.

Предельный срок ожидания специализированной медицинской помощи, оказываемой в стационарных условиях в плановой форме – не более 30 дней со дня выдачи лечащим врачом направления на госпитализацию (при условии обращения пациента за госпитализацией в рекомендуемые лечащим врачом сроки).

 

Медицинская помощь отдельным категориям граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Кемеровской области предоставляется вне очереди:

-инвалиды Великой Отечественной войны, участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним категории граждан;

-ветераны боевых действий;

-лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

-Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы;

-лица, награжденные знаком «Почетный донор»;

-граждане в соответствии с Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», Федеральным законом «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча», Федеральным законом «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне», постановлением Верховного Совета Российской Федерации «О распространении действия Закона РСФСР «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» на граждан из подразделений особого риска»;

-граждане в соответствии с Законом Кемеровской области «О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий»;

-иные категории граждан в соответствии с действующим законодательством.

Основанием для оказания медицинской помощи вне очереди является документ, подтверждающий принадлежность гражданина к одной из категорий граждан, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Кемеровской области предоставлено право на внеочередное оказание медицинской помощи.

 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

«КУЗБАССКИЙ КЛИНИЧЕСКИЙ

КОЖНО-ВЕНЕРОЛОГИЧЕСКИЙ ДИСПАНСЕР»

ПРИКАЗ

от « 30 » декабрь 2020                                                                                    № 89

Об утверждении правил внутреннего распорядка для пациентов

В соответствии сЗаконом Российской Федерации от 7 февраля 1992г. №2300-1 «О защите прав потребителей», Федеральными Законами от 29 ноября 2010г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», от 21 ноября 2011г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», от 23 февраля 2013г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 28.02.2011г. № 158н «Об утверждении правил обязательного медицинского страхования» и в целях информирования пациента, обратившегося в ГБУЗ КО КОККВД за медицинской помощью, о своих правах и обязанностях

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Правила внутреннего распорядка для пациентов  ГБУЗ КККВД (приложение № 1).

2. Назначить ответственными за соблюдением Правил внутреннего распорядка для пациентов, заведующих структурными подразделениями, начальников обособленными структурными подразделениями.

2. Утвердить Памятку о правах и обязанностях пациентов (приложение № 2).

3. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя главного врача по медицинской части Л.В. Стрига.

Главный врач                                                                                             Т.Г. Павлова   

                                                                                             

                                                     

                                                                                                                  

  Приложение № 1

к приказу от « 30» декабря 2020 № 89

 

Правила внутреннего распорядка для пациентов

1. Общие положения

1.1 Правила внутреннего распорядка ГБУЗ КККВД (далее Диспансер) для пациентов (далее Правила поведения пациента) являются организационно-распорядительным документом, регламентирующим нормы поведения пациента в Диспансере при получении специализированной медицинской помощи.

1.2. Пациенты, находясь в Диспансере, обязаны знать и соблюдать настоящие Правила поведения.

1.3. Любой гражданин, находящийся в Диспансере независимо от того, получает ли он медицинскую помощь или сопровождает пациента (в том числе – в качестве его законного представителя) – обязан соблюдать Правила поведения пациента (п. 3 ст. 27 Федерального закона от 21 ноября 2011г. № 323-ФЗ).

1.4. Правила поведения пациента, для всеобщего ознакомления, размещаются на информационных стендах в подразделениях диспансера и официальном сайте ГБУЗ КККВД.

1.5. В целях обеспечения безопасности пациентов в зданиях и на территориях Диспансера ведётся видеонаблюдение.

 

1.6.  Правила поведения пациентов включают:

- порядок обращения пациента в диспансер;

- порядок организации приема пациента, вызова врача на дом;

- порядок госпитализации пациента, правила поведения пациентов в стационаре;

- права и обязанности пациента;

- порядок разрешения конфликтов;

- порядок предоставления информации о состоянии здоровья пациента;

- порядок выдачи справок, выписок из медицинской документации пациенту или другим лицам;

- режим работы Диспансера.

1.7. Соблюдение Правил поведения обязательно для всех пациентов, проходящих обследование и лечение в Диспансере. С правилами поведения в консультативно-диагностических отделениях Диспансера пациенты знакомятся устно, при нахождении на стационарном лечении – устно и письменно.

2. Порядок обращения пациента

2.1. Диспансер является государственным бюджетным учреждением здравоохранения, оказывающим медицинские услуги, относящиеся к его основным видам деятельности в соответствии с Территориальной Программой Государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на территории Кемеровской области (далее ТП ГГ).

В соответствии с законодательством РФ и учредительными документами Диспансера, сотрудники вправе оказывать медицинские услуги, выполнять работы, относящиеся к основным видам деятельности Диспансера, гражданам и юридическим лицам на платной основе сверх ТП ГГ.

2.2. В Диспансере специализированная медицинская помощь оказывается в консультативно-диагностических и стационарных отделениях.

2.3. Общие правила поведения пациентов информируют (пациентов и посетителей) о том, что в  Диспансере (его структурных подразделениях) запрещается:

- курить в зданиях и на территориях;

- распивать спиртные напитки, употреблять наркотические средства, психотропные и токсические вещества;

- появляться в состоянии алкогольного, наркотического и токсического опьянения;

- играть в азартные игры;

- громко разговаривать, шуметь, хлопать дверьми;

- пользоваться мобильной связью при нахождении на приеме у врача, во время выполнения процедур, манипуляций, обследований;

- выбрасывать мусор, отходы в не предназначенные для мусора места.

 

3. Порядок принятия пациента  в консультативно-диагностических отделениях

3.1. Оказание медицинской помощи пациенту осуществляется по предварительной записи.

3.2. Для записи на прием пациент должен обратиться (лично или по телефону) в регистратуру Консультативно-диагностического отделения (далее КДО), либо записаться в электронном терминале КДО, либо через Интернет-регистратуру на сайте Диспансера:  WWW.OKVD42.RU.

3.3. При записи на прием к врачу Пациент должен указать правильно свою фамилию, имя, отчество, дату рождения, прописку.

3.4. При явке на прием пациент должен иметь при себе документ, удостоверяющий личность (паспорт) и полис ОМС.

3.5. Отдельные категории пациентов могут получить медицинскую помощь на дому. Для получения медицинской помощи на дому пациент должен оформить вызов, обратившись в регистратуру лично либо по телефону.

3.6. В регистратуре КДО, при первичном обращении на пациента заполняется медицинская карта амбулаторного больного при наличии документа, удостоверяющего личность (паспорт) и страхового медицинского полиса. В медицинскую карту вносятся сведения о пациенте: фамилия, имя, отчество, пол, дата рождения (полностью), адрес по данным прописки (регистрации), серия и номер страхового полиса ОМС.

3.7. Медицинская карта пациента является собственностью КДО и хранится в регистратуре в течение года с момента обращения, затем передается  на хранение в архив Диспансера, где хранится 5 лет.

3.8. Медицинская карта пациенту не выдается на руки в регистратуре, передается врачу медицинским регистратором или медицинской сестрой. Не разрешается самовольный вынос медицинской карты из КДО без согласования с руководством Диспансера!

3.9. Информацию о времени приема врачей специалистов, правилах вызова врача на дом, порядке предварительной записи на прием к врачам, пациент может получить в регистратуре в устной форме, наглядно – на информационных стендах, расположенных КДО, а также на Интернет-сайте Диспансера.

3.10. На амбулаторный прием к врачу пациент обязан явиться в назначенные дни и часы, при невозможности явиться на прием в указанное время пациент обязан заблаговременно информировать сотрудников регистратуры КДО.

3.11. Медицинская помощь пациентам на дому оказывается при наличии назначения врача-терапевта участкового, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) в случаях:

- невозможности (ограниченности) пациента к самостоятельному обращению (передвижению);

- необходимости соблюдения строгого домашнего режима, рекомендованного лечащим врачом.

Срок ожидания врача-дерматовенеролога  - не более 10-ти рабочих дней.

При оказании медицинской помощи на дому пациент обязан предъявить врачу-дерматовенерологу:

- медицинскую карту амбулаторного больного с рекомендациями,  или направление о необходимости консультации врача-дерматовенеролога;

-  страховой полис обязательного медицинского страхования;

- документ, удостоверяющий личность (паспорт);

- документ, подтверждающий право на получение набора социальных услуг (при наличии).

3.12. Направление на плановую госпитализацию пациенту, нуждающемуся в стационарном лечении, в том числе в дневном стационаре выдается после предварительного обследования пациента в установленном порядке.

 

4. Порядок госпитализации

4.1. Плановая госпитализация пациента осуществляется при наличии медицинских показаний, направления врача-дерматовенеролога, определяется очередностью и не превышает 30 дней с момента выдачи направления на госпитализацию.

Отдельные категории граждан, определенные действующим законодательством, имеют право на внеочередную госпитализацию.

4.2. Плановая госпитализация пациентов за счет средств ОМС осуществляется при обязательном предъявлении страхового полиса ОМС и документа, удостоверяющего личность (паспорт).

4.3. Плановая  госпитализация пациентов может осуществляться за счет средств ДМС при наличие договора на оказание медицинских услуг между Диспансером и страховой организацией.

4.4. При плановой госпитализации при себе иметь следующие документы:

- направление от врача-дерматовенеролога;

- документ, удостоверяющий личность (паспорт);

- страховой медицинский полис ОМС (либо полис ДМС);

- гарантийное письмо (направление) страховой организации, в случае госпитализации за счет средств ДМС;

- результаты необходимых обследований (флюорография – пациентам с 15 лет и старше, детям – справка об эпидемиологическом окружении).

4.5. При госпитализации в приемном отделении на пациента оформляется медицинская карта стационарного больного.

4.6. Выписка из стационара производится ежедневно, кроме выходных и праздничных дней.

4.7. Медицинская карта стационарного больного после выписки пациента из стационара сдается на хранения в архив Диспансера.

4.8. Пациенты, находящиеся на стационарном лечении, обязаны строго соблюдать распорядок пребывания в отделении.

4.9. Пациентам в стационаре запрещается:

- грубо и неуважительно относиться к персоналу;

- играть в азартные игры;

- распивать спиртные напитки;

- нарушать рекомендации врача;

- принимать лекарственные препараты по собственному усмотрению не назначенные врачом;

- не исполнять требования медицинского персонала при проведении пациенту различных лечебных процедур;

- самовольно покидать отделение.

За не соблюдение правил поведения пациент выписывается на амбулаторное лечение, с отметкой в листке нетрудоспособности о нарушении режима.

5. Права и обязанности пациентов

5.1 Права и обязанности пациентов утверждаются в соответствие с Федеральным Законом от 21.11.2011 №323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

5.2. При обращении за медицинской помощью пациент имеет право на:

- охрану здоровья;

- бесплатную медицинскую помощь, оказываемую в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг;

- получение консультаций врачей-специалистов;

- защиту сведений, составляющих врачебную тайну;

- возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи;

- информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства в письменной форме;

- согласие (отказ) на обработку персональных данных;

- выбор врача, с учетом его согласия;

- получение в доступной форме, имеющейся в медицинской организации информации о состоянии своего здоровья;

- непосредственное ознакомление с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья (в присутствии лечащего врача);

- получение на основании письменного заявления отражающих медицинских документов состояние здоровья, их копий и выписок из медицинских документов;

- уважительное и гуманное отношение со стороны медицинских работников и других лиц, участвующих в оказании медицинской помощи;

- информацию о фамилии, имени, отчестве, должности и квалификации его лечащего врача и других лиц, непосредственно участвующих в оказании ему медицинской помощи;

- обследование, лечение и нахождение в Диспансере в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим и противоэпидемическим требованиям;

- обращение в установленном порядке с жалобой к должностным лицам Диспансера, а также к Главному врачу Диспансера;

- сохранение медицинскими работниками в тайне информации о факте его обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья, диагнозе и иных сведений, полученных при его обследовании и лечении, за исключением случаев, предусмотренных законодательством;

- получение в доступной для него форме полной информации о состоянии своего здоровья, применяемых методах диагностики и лечения, а также на выбор лиц, которым может быть передана информация о состоянии его здоровья и другое.

 5.3. Пациент обязан:

- соблюдать правила внутреннего распорядка и поведения для пациентов;

- заботиться о сохранении своего здоровья;

- соблюдать режим лечения и правила поведения пациента в медицинских организациях;

- не приходить на прием к врачу в алкогольном, наркотическом, ином токсическом опьянении;

- своевременно являться на прием и предупреждать о невозможности явки по уважительной причине;

- являться на лечение и диспансерные осмотры в установленное и согласованное с врачом время;

- предъявить полис обязательного медицинского страхования;

- соблюдать требования пожарной безопасности;

- представлять лицу, оказывающему медицинскую помощь, известную ему достоверную информацию о состоянии своего здоровья, в том числе о противопоказаниях к применению лекарственных средств, ранее перенесенных и наследственных заболеваниях;

- оформлять в установленном порядке свой отказ от получения информации против своей воли о состоянии здоровья, о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, в том числе, в случаях неблагоприятного прогноза развития заболевания, отказ от медицинского вмешательства или его прекращение;

- соблюдать санитарно-противоэпидемиологический режим;

- выполнять предписания лечащего врача, сотрудничать с врачом на всех этапах оказания медицинской помощи;

- соблюдать назначенную врачом диету;

- уважительно относиться к медицинским работникам и другим лицам, участвующим в оказании медицинской помощи;

- проявлять доброжелательное и вежливое отношение к другим пациентам, соблюдать очередность, пропускать лиц, имеющих право на внеочередное обслуживание в соответствии с законодательством РФ;

- бережно относиться к имуществу Диспансера, соблюдать чистоту и тишину в помещениях Диспансера;

- при обнаружении источников пожара, иных источников, угрожающих общественной безопасности, пациент должен немедленно сообщить об этом дежурному персоналу.

- соблюдать правила запрета курения в медицинских учреждениях и на их территории.

Пациентам запрещается пользоваться мобильным телефоном и другими средствами связи во время проведения исследований или консультаций врача.

5.4. Пациентам и посетителям, в целях соблюдения общественного порядка, предупреждения и пресечения террористической деятельности, иных преступлений и административных правонарушений, соблюдения санитарно-эпидемиологических правил, обеспечения личной безопасности работников Диспансера, пациентов и посетителей в зданиях и служебных помещениях, запрещается:

• проносить в здания и служебные помещения Диспансера огнестрельное, газовое и холодное оружие, ядовитые, радиоактивные, химические и взрывчатые вещества, спиртные напитки и иные предметы и средства, наличие которых у посетителя либо их применение (использование) может представлять угрозу для безопасности окружающих;

• иметь при себе крупногабаритные предметы (в т.ч. хозяйственные сумки, рюкзаки, вещевые мешки, чемоданы, корзины и т.п.).

 

6. Порядок разрешения конфликтов между пациентом и Диспансером

6.1. В   случае   конфликтных  ситуаций  пациент (его законный представитель)  имеет   право непосредственно обратиться  в  администрацию  Диспансера, согласно графику приема граждан или обратиться к Главному врачу Диспансера в письменном виде.

6.2. Порядок рассмотрения жалоб и обращений определен в соответствие с Федеральным Законом Российской Федерации «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006г. № 59-ФЗ.
6.3. При личном приеме пациент предъявляет документ, удостоверяющий личность. В случае, если изложенные в устном обращении факты и обстоятельства являются очевидными и не требуют дополнительной проверки, ответ на обращение с согласия пациента может быть дан устно в ходе личного приема. В остальных случаях дается письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

6.4. Письменное обращение, принятое в ходе личного приема, подлежит регистрации и рассмотрению в порядке, установленном Федеральным законом.
6.5. В случае если в обращении содержатся вопросы, решение которых не входит в компетенцию должностного лица, пациенту дается разъяснение, куда и в каком порядке ему следует обратиться.

6.6. В случае необходимости в подтверждение своих доводов пациент прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.
6.7. Письменное обращение, поступившее в Диспансер, рассматривается в течение 30 дней со дня его регистрации в порядке, установленном Федеральным законом.
6.8. Ответ на письменное обращение, поступившее в администрацию Диспансера, направляется по почтовому адресу, указанному в обращении.

 

7. Порядок получения информации о состоянии здоровья пациента

7.1. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту в доступной, соответствующей требованиям медицинской этики и деонтологии форме лечащим врачом, заведующим отделением или иными должностными лицами Диспансера. Информация должна содержать сведения о результатах обследования, наличии заболевания, диагнозе и прогнозе, методах обследования и лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства и их последствиях, а также о результатах проведенного лечения и возможных осложнениях.

7.2. В отношении лиц, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья пациента предоставляется их законному представителю, на основании подтверждающих документов об установлении опеки.

7.3. В случае отказа пациента от получения информации о состоянии своего здоровья об этом делается соответствующая запись в медицинской документации.

7.4. Информация, содержащаяся в медицинской документации, составляет врачебную тайну и может предоставляться без согласия пациента только по основаниям, предусмотренным законодательством РФ.

7.5. Пациент или его представитель может получить копии результатов обследования только по предъявлению паспорта, а также документа, подтверждающего соответствующие полномочия представителя.

 

8. Порядок выдачи справок, выписок из медицинской документации пациенту или другим лицам

8.1. Порядок выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность, а также выписок из медицинской документации утвержден Министерством здравоохранения Российской Федерации.

8.2. Документами, удостоверяющими временную нетрудоспособность больного, являются установленной формы листок нетрудоспособности или справка о временной нетрудоспособности (форма 095-у – для учащихся). Документы, удостоверяющие временную нетрудоспособность, а также выписки из медицинской документации выдаются лечащим врачом. Выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляются врачом после личного осмотра и подтверждаются записью в амбулаторной карте, обосновывающей временное освобождение от работы. В случае заболевания учащихся, студентов средних, специальных и высших учебных заведений, сотрудников органов внутренних дел для освобождения их от учебы, работы выдается справка установленной формы.

8.3. Полученные пациентом листки нетрудоспособности и справки о временной нетрудоспособности должны быть заверены печатями установленного образца.

8.4. В случае, несвоевременной явки на прием к врачу в назначенный срок без уважительных причин для продления (закрытия) листка нетрудоспособности, врачом проставляется отметка о нарушении, что может явиться основанием для снижения пособия по временной нетрудоспособности.

По требованию пациента ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны. Для получения указанной информации пациент должен обратиться в регистратуру и оформить письменно свой запрос.

 

9. Режим работы Диспансера

9.1. График работы Диспансера и сотрудников определяется правилами внутреннего трудового распорядка Диспансера с учетом ограничений, установленных Трудовым кодексом Российской Федерации.

9.2. Консультативно-диагностические отделения №№ 1, 2 Диспансера работают в 2 смены.  

Понедельник – пятница:

1 смена с 7.40 до 14.30;

2 смена с 12.10 до 19.00;

суббота с 8.00 до 14.00 (дежурный врач);

Воскресенье – выходной.

Стационарные (микологические) отделения №№ 1, 2 Диспансера работают круглосуточно

В случае нарушения пациентами и иными посетителями Правил, работники Диспансера вправе делать им соответствующие замечания и применять иные меры воздействия, предусмотренные действующим законодательством.

                                                                                                     

                                                                                            

 Приложение № 2

к приказу от «30 » декабря 2020 № 89

 

ПАМЯТКА

о правах и обязанностях пациентов

Согласно Федеральному закону от 21.11.2011г № 323 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской федерации» (далее Федеральный закон: каждый имеет право на охрану здоровья и право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

Обращаясь в медицинскую организацию, каждый становится пациентом. В этой связи действующее законодательство предоставляет Вам права и налагает ряд обязанностей.

Право на выбор врача и медицинской организации

Для оказания медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи Вы вправе выбирать медицинскую организацию, а также врача с учетом его согласия. При выборе врача и медицинской организации Вы имеете право в доступной для Вас форме получить информацию о медицинской организации и о видах её деятельности, также о врачах, об уровне их образования и квалификации.

Право на получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья

Один из инструментов реализации этого права – информированное добровольное согласие, которое является необходимым предварительным условием любого медицинского вмешательства.

Информированное добровольное согласие – это осознанное личное согласие пациента или его представителя на медицинское вмешательство, данное на основе полной и всесторонней информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними  риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах. Эта информация должна быть сообщена Вам лечащим врачом или иным медицинским работником в доступной для понимания форме, то есть процесс информирования должен производиться таким образом, чтобы у несведущего человека появилась определенная компетентность относительно состояния его здоровья, и тех манипуляций, которые планируют по отношению к нему выполнить медицинские работники, показаниях и противопоказаниях к лечению. Это особенно важно, если предстоит оперативное вмешательство. При выборе медицинской организации для оказания первичной медико-санитарной помощи на срок такого выбора Вы также даете согласие на определенные виды медицинского вмешательства, перечень которых установлен Федеральным органом исполнительной власти. Полученное согласие подписывается пациентом или его представителем и включается в медицинскую документацию.

Информация о состоянии здоровья не может быть Вам предоставлена против Вашей воли.

В процессе оказания медицинской помощи и в последующем Вы вправе непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние Вашего здоровья, получать документы, их копии и выписки из медицинских документов, в том числе для консультации у других специалистов.

Право на отказ от медицинского вмешательства

Вы вправе отказаться от медицинского вмешательства, причем такой отказ может быть как полным, так и частичным: Вы правомочны отказаться от лечения или не согласиться с каким-то конкретным предложением врача, но продолжить у него лечиться, отказаться от предложенных манипуляций или методов лечения. При отказе от медицинского вмешательства Вам в доступной форме должны быть разъяснены возможные последствия такого отказа. Отказ от медицинского вмешательства должен быть зафиксирован в медицинской документации.

В ряде жестко определенных Федеральным законом случаев медицинское вмешательство может производиться без согласия пациента, например, когда это необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека, если состояние пациента не позволяет ему выразить свою волю, или по решению суда в случаях и в порядке, которые установлены законом.

Право на получение лечебного питания в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях

Здоровый человек ест то, что ему нравится. Заболев, люди активно принимают лекарственные средства и забывают о таком надежном и постоянно действующем лечебном средстве, как диетическое питание. Правильно подобранная диета больного имеет большое значение не только для восстановления происходящих во время болезни потерь в организме и для поддержания сил, но и как действенное лечебное средство. Современной наукой установлено, что при любом заболевании пищевой рацион оказывает определенное воздействие, а в ряде случаев имеет решающее влияние на течение и исход болезни. Режим питания и приемы обработки пищевых продуктов во многом зависят от характера заболевания, его стадии, особенностей нарушения обмена веществ. Рекомендованная лечащим врачом диета является существенной частью общего лечения при всех без исключения заболеваниях. Без соблюдения диеты даже самое активное лечение не может быть эффективным. Поэтому оказание медицинской помощи в условиях стационара включает организацию лечебного питания пациентов.

Право на профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям

В соответствии с Федеральными законами «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и «О радиационной безопасности населения» указанное право реализуется посредством создания в медицинских организациях условий, безопасных с позиции санитарных правил и норм, то есть тех, при которых внешние факторы не будут создавать угрозу жизни и здоровью человека. Пациентам необходимо знать, что существует достаточно обширный перечень санитарных норм и правил, призванных обезопасить его от различного рода негативных последствий нарушения санитарно-гигиенических требований. Выполнение санитарных норм и правил при оказании медицинской помощи контролирует Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Право на защиту сведений, составляющих врачебную тайну

Сведения о факте обращения за оказанием медицинской помощи, состоянии здоровья больного и диагнозе, иные сведения, полученные при медицинском обследовании пациента и его лечении, составляют врачебную тайну. Медицинские организации обязаны создать систему организационных и технических мероприятий, направленных на обеспечение конфиденциальности сведений, составляющих врачебную тайну. Медицинские работники не вправе без Вашего согласия разглашать сведения о пациенте, которые стали им известными в связи с выполнением профессиональных обязанностей,  кроме установленных законом случаев.

Обязанности граждан в сфере охраны здоровья в соответствии с Федеральным законом

Прежде всего, Вы обязаны заботиться о сохранении своего здоровья, вести здоровый образ жизни, больше двигаться и не переедать, исключить вредные привычки, заниматься профилактикой заболеваний. Более того, несвоевременное обращение за медицинской помощью, самостоятельное лечение, в том числе у «народных целителей», является причиной развития запущенных форм заболевания. В случае пренебрежительного отношения пациента к собственному здоровью даже самые совершенные медицинские технологии и усилия врачей не будут иметь результата.

Граждане в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны проходить медицинские осмотры.

Граждане, страдающие заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны проходить медицинское обследование и лечение, а также заниматься профилактикой этих заболеваний.

Реализация пациентом своих прав не должна препятствовать медицинскому персоналу в выполнении профессиональных обязанностей, создавать неудобства для других пациентов и, тем более, нарушать их права. В этой связи можно выделить следующие обязанности пациента:

  • представить врачу полную и достоверную информацию о своем здоровье (от этого во многом зависит качество Вашего лечения);
  • соблюдать правила внутреннего распорядка медицинской организации, общепризнанные правила и нормы поведения в общественных местах;
  • выполнять все назначения и рекомендации лечащего врача.

Если Вы считаете, что Ваши права при оказании медицинской помощи не обеспечиваются в полном объёме, нарушены или ущемлены, Вы можете обратиться к руководителю структурного подразделения, к заместителю главного врача, к главному врачу.