Гостевая книга

Новости

Новости

24 Апреля

Профориентационный медиапроект «Ты – будущее медицины» студентов КемГМУ Минздрава России стал победителем конкурса «Росмолодёжь» Проект студентов лечебного факультета КемГМУ Минздрава…

22 Апреля

22 — 28 апреля — Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах На работе мы проводим большую часть…

19 Апреля

В сибирском колледже сервиса и технологий прошла встреча специалиста Кузбасского кожвендиспансера со студентами-первокурсниками. На лекцию пришло более 160 человек. Наш…

17 Апреля

В женской консультации Кемеровской городской клинической поликлиники № 5 имени Л.И.Темерхановой прошла встреча, на которой специалисты Кузбасского центра общественного здоровья…

15 Апреля

Научными исследованиями и практическими наблюдениями доказано, что сдача крови в дозе до 500 мл совершенно безвредна и безопасна для здоровья…

12 Апреля

Сегодня наш субботник — космический!Наша традиционная уборка территорий по пятницам была посвящена Дню космонавтики.И хотя для работы мы использовали отнюдь…
A
Новости
Забота о себе
21.02.2024 10:37

19-25 февраля 2024 года — Неделя информированности о важности диспансеризации и профосмотров

Почти все приобретенные болезни на ранних стадиях проходят бессимптомно, поэтому чем раньше удается обнаружить исходные проявления заболевания или риск их развития, тем успешнее станет выздоровление.

Как раз для подобных целей и проводится диспансеризация, которая кроме раннего выявления заболеваний и их факторов риска гарантирует проведение важных профилактических мер, и, при надобности, долговременное диспансерное наблюдение. Диспансеризация и профилактический осмотр различных групп взрослого населения проводится путем тщательного обследования с целью:

раннего выявления ХНИЗ (хронических неинфекционных заболеваний) и факторов риска их развития;

определения группы здоровья;

проведения профилактического консультирования;

определения группы диспансерного наблюдения.
Выявленные в процессе диспансеризации факторы риска можно видоизменить, таким образом привести к минимуму развитие патологии или не дать возможности ее проявления.

Именно с этими целями в рамках диспансеризации проводится профилактическое консультирование. Стоит напомнить, что именно обнаруженные в процессе прохождения диспансеризации заболевания и патологии можно более эффективно и продуктивно лечить, не допуская дальнейших осложнений.

Снимок-4-768x475

 
О здоровье - интересно!
16.02.2024 10:43

Кузбассовцы могут узнать полезную информацию о здоровье на портале Минздрава России

Достоверную информацию о профилактике заболеваний, полезные советы о здоровье, кузбассовцы могут узнать на официальном интернет-портале Министерства здравоохранения РФ Takzdorovo.ru.

Также здесь можно задать вопрос авторитетному специалисту.Материалы, которые публикуются на портале, проходят проверку у ведущих экспертов российского здравоохранения и специалистов в области здорового образа жизни.

Кроме того, здесь размещена информация о последних открытиях в области медицины, актуальные исследования, клинические испытания, новые методы диагностики и лечения различных заболеваний.

Как отмечают создатели портала, Takzdorovo.ru — это не только справочные статьи, интересные новости, авторские колонки, комментарии экспертов и видеоуроки. На портале предлагаются инструменты, которые позволят улучшить качество жизни.

Напомним, во время недавнего визита в КуZбасс министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко отметил важность медпрофилактики и продвижения здорового образа жизни.

На сегодняшний день в медицинских организациях КуZбасса работают 11 центров здоровья и 90 отделений и кабинетов медпрофилактики. Врачи ежедневно ведут просветительскую работу среди населения, читают лекции, проводят мероприятия на тему ЗОЖ.Так, например, на базе Кузбасской областной клинической больницы им. С.В. Беляева эндокринологи ведут занятия Школы сахарного диабета, где учат пациентов составлять меню, вести дневник, поддерживать физическую активность. В Кузбасском клиническом кардиологическом диспансере им. академика Л.С. Барбараша обучают пациентов в Школе артериальной гипертензии. В Кузбасском центре общественного здоровья и медицинской профилактики функционирует Школа активного долголетия. Врачи рассказывают пожилым людям о правилах питания и физической активности, сохранении психологического здоровья и когнитивных функций, учат техникам тренировки памяти, физическим и дыхательным упражнениям, навыкам самопомощи. За три года работы в ней обучились более 3 тысяч человек старшего возраста.

 

Информация предоставлена официальным сайтом Администрации Правительства Кузбасса

так здорово 2

 

 
Диета для ЖКТ
15.02.2024 14:46

12 — 18 февраля — Неделя профилактики заболеваний жедудочно-кишечного тракта

"ПОЛЕЗНЫЕ И ВРЕДНЫЕ ПРОДУКТЫ" ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ЖКТ

При болезнях желудочно-кишечного тракта, сопровождающихся воспалением и повреждением слизистой оболочки, нарушением функции органов пищеварения, пациентам строго противопоказана пища, которая раздражает слизистую пищеварительного тракта, усиливает перистальтику кишечника и вызывает чрезмерную выработку желудочного сока.

Жареные блюда стимулируют желчеобразование, выделяют канцерогены, поддерживают воспалительную реакцию на стенках пищеварительного тракта.

Рекомендуется полностью отказаться от следующих продуктов:

- копчености консервированные блюда

- колбасные изделия

- свежая сдоба

- соусы, маринады

- жирные сорта мяса, особенно свинина, баранина

- бобовые

- кислые фрукты

- свежий лук и чеснок

- капуста

- жирные сыры

Правильную диету при заболевании желудочно-кишечного тракта может назначить только врач, исходя из индивидуальных особенностей вашего организма.

Основу лечебной диеты при нарушении ЖКТ составляют:

- каши, приготовленные на профильтрованной воде или обезжиренном молоке

- первые блюда на овощном или легком мясном бульоне

- вторые блюда из птицы, телятины, морской и речной рыбы

- овощные салаты, тушеные овощи, картофельное пюре без сливочного масла на гарнир.

WhatsApp Image 2024-02-15 at 14.06.37

 
Сюрпризам природы — нет!
14.02.2024 10:36

Чистота вокруг должна быть в любую погоду!

Так решили сотрудники Кузбасского кожвендиспансера и вышли на субботник.

Медицинские и административные работники вместе с главным врачом Евгением Георгиевичем Беловым очистили двор поликлиники №1 от снега, сбили наледь с бордюрного ограждения.

Трудились дружно, сообща, под музыку.

Субботники в учреждении решено продолжить. Следующий запланировали провести в стационарном отделении №1.

Таким образом коллектив Кузбасского кожвендиспансера присоединился к партийному проекту «Единой России» «Чистая страна».

Он призван объединить усилия Партии, федеральных и региональных органов власти, профессиональных экологов, общественников, волонтеров, граждан России для наиболее эффективного решения экологических проблем, с которыми население сталкивается в повседневной жизни.

WhatsApp Image 2024-02-13 at 15.29.46

 
Почему болит живот?
12.02.2024 14:24

12-18 февраля — Неделя профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта

Статистические данные свидетельствуют о том, что около 95% населения имеют какие-либо жалобы со стороны органов пищеварения.

В больших городах каждый четвертый человек к 28 годам страдают различными болезнями желудка. Это связано со многими факторами, основой которых являются стрессы и далекий от идеала образ жизни.

Разные заболевания имеют различные предрасполагающие факторы, например, группой риска по язвенной болезни являются мужчины в возрасте 20-40 лет, а злокачественные новообразования чаще встречаются у людей старше 50 лет.

Кроме того, имеет значение пол человека: раковые заболевания в два раза чаще встречаются у мужчин, а патологии секреторного аппарата ЖКТ в 3-5 раз чаще развиваются у женщин.

К группе риска по заболеваниям желудочно-кишечного тракта относятся и люди, имеющие отягощенную наследственность по заболеваниям ЖКТ.

Наиболее часто встречаются заболевания желудка (гастрит, язвенная болезнь желудка), печени и желчного пузыря (холецистит, желчно-каменная болезнь) и поджелудочной железы (панкреатит).

WhatsApp Image 2024-02-12 at 11.43.37

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 5 из 24