Гостевая книга

Новости

Новости

24 Апреля

Профориентационный медиапроект «Ты – будущее медицины» студентов КемГМУ Минздрава России стал победителем конкурса «Росмолодёжь» Проект студентов лечебного факультета КемГМУ Минздрава…

22 Апреля

22 — 28 апреля — Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах На работе мы проводим большую часть…

19 Апреля

В сибирском колледже сервиса и технологий прошла встреча специалиста Кузбасского кожвендиспансера со студентами-первокурсниками. На лекцию пришло более 160 человек. Наш…

17 Апреля

В женской консультации Кемеровской городской клинической поликлиники № 5 имени Л.И.Темерхановой прошла встреча, на которой специалисты Кузбасского центра общественного здоровья…

15 Апреля

Научными исследованиями и практическими наблюдениями доказано, что сдача крови в дозе до 500 мл совершенно безвредна и безопасна для здоровья…

12 Апреля

Сегодня наш субботник — космический!Наша традиционная уборка территорий по пятницам была посвящена Дню космонавтики.И хотя для работы мы использовали отнюдь…
Неделя без табака
30.05.2023 16:11

Эта неделя в медицинском календаре посвящена отказу от табака

Курение — фактор риска и других распространенных кожных заболеваний, таких как атопический дерматит (высыпания и раздражение кожи аллергического характера) и экзема, красные, сухие и зудящие пятна.

Причем не только активно курящие люди чаще страдают от этих болезней. Исследования доказывают, что дети, подвергающиеся влиянию пассивного курения в детстве, к подростковому возрасту чаще болеют экземой.

Рак кожи

Все знают, что курение — фактор риска рака легких. Но мало кто догадывается, что плоскоклеточный рак кожи также возникает намного чаще у курильщиков.

Выглядит такое образование как морщинистое, выступающее красное или коричневое пятно — то есть как достаточно обычная родинка или бородавка.

Ухудшение имеющихся кожных болезней

Если у человека уже есть кожные болезни, из-за курения они могут усиливаться. Серьезнее всего обостряются у курящих системная красная волчанка, сосудистые кожные патологии — васкулит, розацеа, любые болезни полости рта — от стоматита и гингивита до герпеса на губах.

Факт!

При любом кожном заболевании отказ от курения помогает начать выздоравливать или уменьшить количество рецидивов и лучше контролировать болезнь.

 

09 11 22 1