Гостевая книга

Новости

Новости

27 Апреля

Прекрасная погода, отличное настроение и… Всероссийский субботник! Все это сегодня было у нас. Радуясь теплу и солнышку, на позитиве мы…

26 Апреля

В Кемерове прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы дерматовенерологии и косметологии». Организаторами выступили Министерство здравоохранения Кузбасса и Кузбасский клинический кожно-венерологический…

24 Апреля

Профориентационный медиапроект «Ты – будущее медицины» студентов КемГМУ Минздрава России стал победителем конкурса «Росмолодёжь» Проект студентов лечебного факультета КемГМУ Минздрава…

22 Апреля

22 — 28 апреля — Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах На работе мы проводим большую часть…

19 Апреля

В сибирском колледже сервиса и технологий прошла встреча специалиста Кузбасского кожвендиспансера со студентами-первокурсниками. На лекцию пришло более 160 человек. Наш…

17 Апреля

В женской консультации Кемеровской городской клинической поликлиники № 5 имени Л.И.Темерхановой прошла встреча, на которой специалисты Кузбасского центра общественного здоровья…
Приказ доступная среда

 

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

«Кузбасский клинический кожно-венерологический диспансер»

ПРИКАЗ

«07» июня 2022                                                                                № 53/2

г. Кемерово

 

Об обеспечении условий доступности для

инвалидов объектов и медицинских услуг

в ГБУЗ КККВД

В целях реализации положений Конвенции ООН о правах инвалидов, федерального закона от 01.12.2014 №419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов и осуществлению мероприятий по обеспечению условий доступности для инвалидов объектов и услуг», в  рамках исполнения Указа Президента РФ от 02.10.1992 № 1157 «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов», Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», приказа Минтруда России от 30.07.2015 № 527н «Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере труда, занятости и социальной защиты населения, а также оказания им при этом необходимой помощи», приказа Минздрава России от 12.11.2015 № 802н «Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов инфраструктуры государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения и предоставляемых услуг в сфере охраны здоровья, а также оказания им при этом необходимой помощи», ПостановлениеКоллегии Администрации Кемеровской области от 27.05.2016 № 196 «Об утверждении комплексной программы «Доступная среда в Кузбассе» на 2016-2023 годы»,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить и ввести в действие с07.06.2023Порядок обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и медицинских услуг в ГБУЗ «Кузбасский клинический кожно-венерологический диспансер» согласно Приложению №1 к настоящему приказу.

2. Назначить ответственнымиза организацию работы по обеспечению условий доступности оказываемых ГБУЗ «Кузбасский клинический кожно-венерологический диспансер» медицинских услуг для инвалидов руководителей структурных, обособленных структурных подразделений:

Консультативно-диагностическое отделение № 1 – Корнюшина Н.И., заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе;

Консультативно-диагностическое отделение № 2 – Шмидт Е.В., заведующая отделением – врач-дерматовенеролог;

Стационарное отделение № 1 – Шевченко Е.А., заведующая отделением – врач-дерматовенеролог;

Анжеро-Судженское обособленное структурное подразделение – Алексеева Н.С., начальник – врач-дерматовенеролог;

Беловское обособленное структурное подразделение – Васильева Ф.И., начальник - врач-дерматовенеролог;

 Киселевское обособленное структурное подразделение – Мингалев Н.А., начальник – врач-дерматовенеролог;

Ленинск-Кузнецкое обособленное структурное подразделение – Суслов Н.В., начальник – врач-дерматовенеролог;

Новокузнецкое обособленное структурное подразделение – Жеребцова В.П., начальник – врач-дерматовенеролог;

Осинниковское обособленное структурное подразделение – Хрипун М.В., начальник – врач-дерматовенеролог;

Юргинское обособленное структурное подразделение – Калинина Л.Ю., начальник – врач-дерматовенеролог.

3. Утвердить список ответственных за сопровождение инвалидов в структурных, обособленных структурных подразделениях непосредственную помощь инвалидам при входе в подразделения, сопровождение инвалида (при необходимости) по территории учреждения к специалистам, местам общего пользования согласно Приложению № 2 к настоящему приказу.

4.Заместителю главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Корнюшиной Н.И.:

-  обеспечить внеочередное оказание медицинской помощи инвалидам I и II групп при обращении в ГБУЗ КККВД за медицинской помощью;

- обеспечить    внеочередной    прием    инвалидов    I    и    II групп, обратившихся на личный прием;

- организовать размещение на информационных стендахв структурных, обособленных структурных подразделениях и на официальном сайте ГБУЗ «Кузбасский клинический кожно-венерологический диспансер» копии настоящего приказа с Приложениями к приказу.

5. Заместителю главного врача по медицинской части Стрига Л.В., начальнику хозяйственного отдела Корнатовскому А.С.организоватьсопровождение инвалидов, имеющих расстройства    функции     зрения     и     самостоятельного     передвижения, при их обращении в структурные, обособленные структурные подразделения ГБУЗ КККВД.

6. Ответственным за организацию работы по обеспечению условий доступности оказываемых ГБУЗ «Кузбасский клинический кожно-венерологический диспансер» медицинских услуг для инвалидов в структурных, обособленных структурных подразделениях проводить (по мере необходимости) инструктаж лиц, обеспечивающих непосредственную помощь инвалидам, и осуществлять контроль за соблюдением сотрудниками доступности для инвалидов.

7.Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Главный врач                             Е.Г. Белов

Приложение  №1 к

Приказу ГБУЗ КККВД

от_______ №____

 

Порядок

обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и медицинских услуг в ГБУЗ «Кузбасский клинический кожно-венерологический диспансер»

Общие положения.

  1. Настоящий Порядок устанавливает механизм обеспечения условий доступности для инвалидов получения медицинских услуг в ГБУЗ «Кузбасский клинический кожно-венерологический диспансер» (далее – ГБУЗ КККВД), в целях обеспечения равного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к предоставляемым услугам путем устранения барьеров, препятствующих получению этих услуг наравне с другими лицами.
  2. В целях формирования доступности ответственными лицами в ГБУЗ КККВДреализуются следующие мероприятия:

- проведение инструктирования/обучения сотрудников ГБУЗ КККВД об особенностях предоставления услуг инвалидам;

- организация сопровождения инвалидов – колясочников, инвалидов по зрению на территории и в здании стационаров, консультативно-диагностических отделений;

-   предоставление услуг инвалидам колясочникам, инвалидам по зрению на дому.

3.В связи с невозможностью адаптировать здания ГБУЗ КККВД с потребностями инвалидов, доступность для них достигается с помощью разумного приспособления и сопровождения.

4. Приказом главного врача назначаются исполнители Порядка – работники ГБУЗ КККВД.

5. Работники ГБУЗ КККВД обязаны принимать все возможные меры по обеспечению доступности структурных подразделений для инвалидов по оказанию необходимой возможной помощи в рамках своей профессиональной компетенции.

6. В ГБУЗ КККВД обеспечивается создание инвалидам следующие условия доступности объектов в соответствии с требованиями, установленными действующим законодательством и иными нормативными правовыми актами:

- размещение информации о порядке оказания услуг на официальном сайте ГБУЗ КККВД в сети «Интернет», информационных стендах в структурных подразделениях;

- возможность записи на прием посредством телефонной связи и официального сайта в сети «Интернет», Госуслуги, vrach42.ru, инфомат (при наличие);

- возможность беспрепятственного входа в структурные подразделения ГБУЗ КККВД и выхода из них;

- информирования инвалидов о доступных маршрутах общественного транспорта к объектам ГБУЗ КККВД;

- создания возможности самостоятельного передвижения по территории объекта к месту предоставления услуги, в том числе с помощью работников ГБУЗ КККВД;

- возможность посадки в транспортное средство и высадки из него перед входом в объект, в том числе с использованием кресла-коляски и, при необходимости, с помощью работников ГБУЗ КККВД;

- сопровождение инвалидов, имеющих стойкие нарушения функции зрения и затруднения к самостоятельному передвижению по территории ГБУЗ КККВД;

- надлежащие размещение информации, необходимой для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам и услугам, с учетом ограничений их жизнедеятельности;

- обеспечения допуска сопровождающего сурдопереводчика и тифлосурдопереводчика, либо иного лица, владеющего жестовым языком;

- размещение помещений, в которых оказывается медицинская помощь инвалидам,на первом этаже здания.

Информационное сопровождение.

1. Визуальная, текстовая информация о предоставлении услуг располагается на информационных стендах ГБУЗ КККВД и должна быть доступной для восприятия инвалидов с учетом ограничений.

2. Размещение оборудования и носителей информации, необходимых для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к месту предоставления услуги, осуществляется с учетом ограничений их жизнедеятельности:

- на информационных стендах коридора 1 этажа;

- на официальном сайте.

3. Запись на первичный прием к специалистам осуществляется:

- при личном обращении;

- Администратором по номеру телефона;

- в электронном виде через личный кабинет: «Интернет», Госуслуги, vrach42.ru, инфомат (при наличие).

4. При записи на первичный прием пациент-инвалид может проинформировать Администратора о необходимости его сопровождения при посещении ГБУЗ КККВД.

Порядок действий при оказании услуг

  1. Порядок действий работников ГБУЗ КККВД по обеспечению доступности для инвалидов предусматривает следующие меры:

- встреча инвалидов у входа;

- сопровождение инвалидов до места приема.

2. Инвалиды при обращении в ГБУЗ КККВД вызывают ответственного за сопровождение инвалидов работника, обратившись в регистратуру (гардероб, охране).

3. В консультативно-диагностических отделениях ответственный за сопровождение работник:

- сообщает об обращении инвалида заведующей (начальнику) подразделения (в случае отсутствия – лицу его замещающему, либо регистратору);

- встречает инвалида у входа и сопровождает его к месту приема (лечения);

- по окончании приема сопровождает инвалида до выхода из здания, а при необходимости по пути движения – до стоянки автотранспорта либо вызывает такси (по просьбе инвалида), оказывает помощь в посадке/высадке;

- в случае необходимости оказывает помощь в сопровождении инвалида до туалетной комнаты, гардероба, при одевании (раздевании).

4. В стационарных отделениях сопровождение инвалида осуществляется дежурным персоналом отделения.

5. При обращении инвалида с нарушением слуха или зрения работники – участники оказания услуги общаются по способу, указанному инвалидом.

Меры ответственности.

  1. Инвалиды, а также их сопровождающие при нахождении в зданиях и на территории ГБУЗ КККВД должны соблюдать меры безопасности, правила пожарной безопасности, соблюдать чистоту и общественный порядок.
  2. Запрещается сопровождающим лицам оставлять в ГБУЗ КККВД инвалидов без присмотра.
  3. Инвалиду может быть отказано в предоставлении услуг в соответствии с Порядком в случаях:

- нахождения инвалида в состоянии алкогольного (токсического, наркотического) опьянения;

- отсутствия очевидных внешних признаков физических ограничений, признаков инвалидности при отсутствии документа, подтверждающего статус инвалидности;

- отсутствие сопровождающего лица в случае обязательного сопровождения инвалида, в том числе ребенка-инвалида.

4. Невыполнение работником обязанностей, предусмотренных настоящим Порядком, является неисполнением распоряжений (приказов) главного врача, влекущих применение мер дисциплинарной ответственности в соответствии с действующим трудовым законодательством.

5. Ответственность за организацию, надлежащее и своевременное предоставление услуг возлагается на руководителей структурных подразделений ГБУЗ КККВД.

           

Приложение  №1 к

Приказу ГБУЗ КККВД

от_______ №____

 

Ответственные за сопровождение инвалидов

ФИО

Должность

Консультативно-диагностическое отделение № 1

Стародубцева Юлия Геннадьевна

Дублеры:

Тимофеева Наталья Леонидовна

Степаненко Елена Геннадьевна

Заведующий хозяйством

Уборщик производственных помещений

Уборщик производственных помещений

Консультативно-диагностическое отделение № 2

Долгих Любовь Леонидовна

Дублер:

Петренюк Татьяна Геннадьевна

Уборщик производственных помещений

Уборщик производственных помещений

Стационарное отделение № 1

Гельфанова Людмила Алексеевна

Старшая медицинская сестра

Анжеро-Судженское обособленное структурное подразделение

Астраханцева Ольга Юрьевна

Уборщик производственных помещений

Беловское обособленное структурное подразделение

Рыбникова Анжелика Сергеевна

Дублер:

Лазарева Светлана Александровна

Медицинский регистратор

Оператор ЭВМ

Киселевское обособленное структурное подразделение

Рогжникова Валентина Геннадьевна

Дублер:

Чертакова Надежда Алексеевна

Уборщик производственных помещений

Уборщик производственных помещений

Ленинск-Кузнецкое обособленное структурное подразделение

Консультативно-диагностическое отделение

Тарасова Ольга Николаевна

Старшая медицинская сестра КДО

Стационарное отделение

Семенова Оксана Владимировна

Старшая медицинская сестра стационарного отделения

Новокузнецкое обособленное структурное подразделение

Консультативно-диагностическое отделение

Клепикова Татьяна Олеговна

Дублер:

Трубина Вера Ивановна

Старшая медицинская сестра КДО

Заведующая складом

Стационарное отделение

Белозерова Светлана Геннадьевна

Дублер:

Чудинова Олеся Сергеевна

Старшая медицинская сестра стационарного отделения

Заведующая складом

Осинниковское обособленное структурное подразделение

Шабалина Татьяна Константиновна

Медицинский регистратор

Прокопьевское обособленное структурное подразделение

Дятлова Инна Валериевна

Дублеры:

Коньшин Юрий Алексеевич

Ползиков Юрий Иванович

Медицинский регистратор

Рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий

Слесарь-сантехник

Юргинское обособленное структурное подразделение

Ладина Оксана Сергеевна

Дублер:

Саханова Ольга Бруновна

Медицинский регистратор

Медицинский регистратор