Гостевая книга

Новости

Новости

19 Марта

В Москве в эти дни проходит 17-й Всероссийский съезд Национального Альянса дерматовенерологов и косметологов Более трех тысяч специалистов из различных…

18 Марта

Основные пути передачи инфекции: Воздушно-капельный путь передачи (грипп, простудные заболевания, ветряная оспа, коклюш, туберкулез, дифтерия, корь, краснуха и др.) –…

14 Марта

11 — 17 марта — Неделя борьбы с заражением и распространением хронического вирусного гепатита СВрачи-нефрологи называют продукты, вредящие почкам: Прежде…

13 Марта

Периоральный дерматит – это хроническое, рецидивирующее заболевание кожи лица, проявляющееся эритематозно-папулезными, папуло-везикулезными, реже папуло-пустулезными высыпаниями преимущественно в периоральной области. Развитию…

12 Марта

Хронический гепатит — воспалительное заболевание печени с повреждением клеток печени и нарушением ее функций. Среди наиболее частых причин развития хронического…

07 Марта

4 — 10 марта — Неделя здоровья матери и ребенка Несомненно, на здоровье ребенка и будущей мамы сказываются течение беременности…
О диспансере

На приёме у дерматологаУчреждение осуществляет профилактические и противоэпидемические мероприятия, предупреждающие возникновение инфекционных заболеваний кожи и заболеваний, обусловленных инфекциями, передаваемыми половым путем.

История кожно-венерологической службы

В период становления Советской власти на территории Кемеровской области (ранее Кузнецкий округ) были открыты венерологические кабинеты при амбулаториях в городах Прокопьевске, Новокузнецке, Щегловском, венерологический пункт Красного креста № 10 в Горно-шорпенском районе.

В 1927 году отдел здравоохранения Кузнецкого окружкома обращается с просьбой к президиуму Горсовета о выделении помещения под венерологический диспансер со стационаром на 10 коек, площадью не менее     5 150 кв. м., расчитанным на 120 посещений.

С 12.10.1927 года при Окружной амбулатории создается венерологический кабинет, который обслуживает Кемрудник, Химзавод, г. Щегловск с пропускной способностью 35 — 40 человек, на 10 коек, со штатной численностью: 1 - заведующий кабинетом — врач; 3 — медицинских сестры; 2 — ординатора, регистратор-делопроизводитель, служитель амбулатории, дворник-истопник, прачка. Заведующим венерологическим кабинетом назначается Кисин Евсей Ефимович, который впоследствии 01.01.1929 года назначен заведующим Окружным венерологическим диспансером Кузнецкого окрздрава.

Согласно «Сведениям о врачебном персонале по стажу и специальности состоящего на учете в Кузнецком окрздраве по состоянию на 01.01.1929г.» в Кузнецком округе числится врачей кожно-венерологических 4 — от 1 до 3 лет; 1 от 11 до 20 лет (всего 5 врачей).

11.05.1929 г. в округ прибыла врач венеролог Трегубова Мария Николаевна, которая была направлена ординатором Щегловского вендиспансера, а с 01.06.1929 года назначена на должность  заведующей венерологическим диспансером. При ней был открыт стационар венерологического диспансера, который располагался в деревянном одноэтажном здании вблизи промкомбината (Рудничный район г. Кемерово). Трегубовой М.Н.,  по ходатайству Окрздрава, администрацией промкомбината была выделена квартира, в связи с тем, что врачу Тергубовой как заведующей  часто приходиться бывать по делам службы в диспансере.

С июня 1929 года на венерологический диспансер возлагается обязанность по проведению медицинских осмотров всех работников прилавка, работников, занятых в пищевых предприятиях и др., имеющих санитарныКузнецова Варвара Владимировнае книжки.

С годами служба развивается, меняет свой статус и адреса.

В 1935г. кожно-венерологический диспансер переводится на ул. Трудовая (ныне улица Арочная). В одноэтажном бараке разместился стационар для кожных больных. Прием амбулаторных больных проводился по ул. Станционной в двухэтажном доме.

В 1940 году стационар для кожных больных насчитывает 45 коек и располагается в здании городской больницы. Поликлиническое отделение разместилось по ул. Трудовой (ул. Арочная).

В 1941 году городская больница стала госпиталем, а кожное отделение закрылось. И только в 1943 году, когда г. Кемерово стал областным центром, был снова открыт кожно-венерологический диспансер, который стал областным. Кожно-венерологическое отделение вновь открылось на базе городской больницы, которая стала областной, на 25 коек. Главным врачом была назначена Трегубова М.Н.



С 1947г. по 1951г. заведовала диспансером врач Кузнецова Варвара Владимировна, а с 1951г. по 1954г. была главным врачом Областного кожно-венерологического диспансера, в состав которого вошло кожное отделение. Диспансер был переведен из барачного в каменное здание. Сначала было 35 коек, затем после пополнения врачами и расширения площадей, появилась возможность увеличить количество коек и врачебных приемов в поликлинике.

 

Селезнева Раиса Алексеевна1954г. по 1955г. главным врачом работала Селезнева Раиса Алексеевна.

Заметно развернулись диспансер и в целом служба с 1955 года, с приходом на должность главного врача Областного кожно-венерологического диспансера Кучинской Александры Васильевны, которая была высококвалифицированным специалистом и опытным организатором. В городах Кузбасса укрепились диспансеры, во многих районах открылись кабинеты дерматовенерологии, где прием вели врачи.

В областном диспансере открылись лаборатории: серологическая, клиническая, микологическая, начал работать физиокабинет. С 1955-1970гг. – главный врач диспансера Кучинская Александра Васильевна.С 1962-1965гг. она была выбрана в члены обкома медицинских работников.

С 1962-1964гг. – главный врач Шабалин Валерий Федорович.Васильев Валерий НиколаевичДудник Валентина ЛьвовнаШабалин Валерий Фёдорович

С 1964-1965гг. – главный врач Геер Рита Михайловна.

С 1971-1981гг. – главный врач диспансера Дудник Валентина Львовна.

С 1981-1983гг. – главный врач Васильев Валерий Николаевич.

1983-1985гг. – главный врач Долотин Александр Иванович.

С 1985-2007гг – главный врач Васильев Валерий Николаевич.

20 декабря 1967 года Кемеровским горздравотделом издается приказ №159 «Об открытии городского кожно-венерологического диспансера», который разместился в подвальном помещении Центральной городской клинической больницы. Его штат – 15 человек, в том числе 3 врача, 10 медицинских сестер и 2 санитарки.

Гришаков Алексей СеменовичС 1968-1982гг. – возглавляет Городской диспансер Гришаков Алексей Семенович.

В 1971г. под стационар выделяется здание по ул. Новгородской, 3. В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР об усилении мер за распространение венерических болезней и уклонении от лечения, стационар был перепрофилирован в стационар закрытого типа.

 

Дрыгин Виталий АндреевичС 1982-1988гг. – главный врач Городского кожно-венерологического диспансера Дрыгин Виталий Андреевич.

С 1988 году происходит объединение Городского и Областного кожно-венерологических диспансеров. И до 1996 года возглавляет Областной диспансер Васильев Валерий Николаевич.

В 1996 году происходит повторное разъединение диспансеров на Городской и Областной.

С 1996-2001гг. – Городской диспансер возглавляет Бастрон Олег Соломонович.

С 2001-2007гг. – директором Городского кожно-венерологического диспансера является Белов Евгений Георгиевич.


С 2007 года происходит объединение диспансеров а Областной Кожно-венерологический диспансер. Главным врачом назначается Белов Евгений Георгиевич.

C октября  2012г по февраль 2014 возглавляла диспансер главный врач Забродина Елена Андреевна.

С февраля 2014г и по 2022г возглавляет диспансер главный врач Павлова Татьяна Геннадьевна

С 2022-по настоящее время главным врачем Кузбасского Клинического Кожно-венерологического диспансера является Белов Евгений Георгиевич.

 

 

Наши ветераны:

Врач Бобынцева М.Д Врач Решетов Г.Д. Врач Шульгина В м.с. Маханькова Н.П ст.мс Анисимова Р.А. ф-р Казанцева А.А