Гостевая книга

Новости

Новости

15 Апреля

Научными исследованиями и практическими наблюдениями доказано, что сдача крови в дозе до 500 мл совершенно безвредна и безопасна для здоровья…

12 Апреля

Сегодня наш субботник — космический!Наша традиционная уборка территорий по пятницам была посвящена Дню космонавтики.И хотя для работы мы использовали отнюдь…

11 Апреля

В женской консультации Клинического консультативно-диагностического центра им. И.А. Колпинского прошло занятие для будущих мам. Психолог Кузбасского центра общественного здоровья и…

10 Апреля

В Кемерове прошел II Молодежный форум Кузбасса «Союз поколений – вместе вперед» Основной его темой стало наставничество. Собравшиеся обсудили наиболее…

10 Апреля

С 5 по 12 апреля проходит всероссийская акция «Будь здоров!», в рамках которой проводится Диктант по общественному здоровью и диспансеризации.…

09 Апреля

Профилактика — единственный надежный способ не заболеть инфекциями, передаваемыми половым путем. Об этом на очередной встрече со студентами говорила врач-эпидемиолог…
Новости
В Москве проходит съезд дерматовенерологов
19.03.2024 09:41

В Москве в эти дни проходит 17-й Всероссийский съезд Национального Альянса дерматовенерологов и косметологов

Более трех тысяч специалистов из различных регионов России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья принимают участие в работе съезда.

Среди делегатов и представители Кузбасского клинического кожно-венерологического диспансера.

В рамках Всероссийского Съезда ведущие дерматовенерологи получили возможность обсудить проблемы как внутри специальности, так и вопросы междисциплинарного взаимодействия, включая совершенствование подготовки специалистов.

WhatsApp Image 2024-03-19 at 09.30.45

 
Инфекционные заболевания. Профилактика
18.03.2024 15:44

Основные пути передачи инфекции:

Воздушно-капельный путь передачи (грипп, простудные заболевания, ветряная оспа, коклюш, туберкулез, дифтерия, корь, краснуха и др.) – для профилактики используются маски, проветривание, недопущение скопления большого количества людей в помещении.

Алиментарный (пищевой) путь передачи (кишечные инфекции, сальмонеллез, дизентерия, вирусный гепатит А) - важную роль играет личная гигиена, мытье рук, продуктов питания.

Половой путь передачи (вирусный гепатит В и С, ВИЧ-инфекция и т.д.) - для профилактики таких инфекций используются барьерные средства защиты.

Кровяной путь передачи (вирусный гепатит В, ВИЧ-инфекция) – в этом случае предотвратить инфекционные заболевания помогут стерильный хирургический инструментарий, отказ от инъекционных наркотиков, татуировок

Профилактика инфекционных заболеваний включает:

- индивидуальную - вакцинация, соблюдение правил гигиены, здоровый образ жизни

- общественную - создание здоровых и безопасных условий труда и быта на рабочем месте.

WhatsApp Image 2024-03-18 at 15.30.56

 
Продукты, вредящие почкам
14.03.2024 14:14

11 — 17 марта — Неделя борьбы с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С
Врачи-нефрологи называют продукты, вредящие почкам:

Прежде всего почки изнашивает большое количество соли в рационе. У любителей солений, фастфуда, полуфабрикатов почкам приходится больше работать, чтобы вывести избыток натрия из организма. Это может привести к отекам и повышенному артериальному давлению.

Очень вреден для почек алкоголь. Мочевыделительная система выводит из организма токсины. Развивается хроническая почечная недостаточность.

К проблемам с почками может привести употребление избыточного количества мяса. Диета, перенасыщенная животными белками способствует образованию камней в почках.

Молочные продукты — источники кальция. Но, если употреблять их слишком много, кальций в большой концентрации начнет появляться в урине, что увеличит вероятность мочекаменной болезни.

Употребление большого количества продуктов, богатых калием (картофеля, бананов, авокадо) тоже вредно. Избыток калия тяжело выводится из организма, что провоцирует проблемы с работой почек и сердца, а также мышечные спазмы.

WhatsApp Image 2024-03-14 at 13.58.03

 
Периоральный дерматит
13.03.2024 10:57

Периоральный дерматит – это хроническое, рецидивирующее заболевание кожи лица, проявляющееся эритематозно-папулезными, папуло-везикулезными, реже папуло-пустулезными высыпаниями преимущественно в периоральной области.

Развитию периорального дерматита способствует наличие следующих факторов:

- продолжительное использование кортикостероидов (наружно или системно) и лекарственных препаратов, их содержащих

- клещи рода Demodex инфекционные агенты: дрожжеподобные грибы рода Candida, облигатные анаэробные бактерии

- использование косметических препаратов (увлажняющие, очищающие, солнцезащитные средства), обладающих окклюзивным эффектом

- использование фторсодержащих зубных паст

- ультрафиолетовое облучение

Диагностика периорального дерматита основывается на осмотре врача-дерамтовенеролога, анализе данных анамнеза и клинической картины. В качестве критериев установления диагноза используют данные анамнеза и характерной клинической картины.

Для диагностики периорального дерматита дополнительные лабораторные исследования не показаны. Не рекомендуется применять микроскопическое исследование соскоба с кожи на клещей с целью обнаружения Demodex spp. и микроорганизамов и посев содержимого пустул для диагностики.

Выбор препарата и метода лечения периорального дерматита зависит от степени тяжести и стадии заболевания.

На период лечения, независимо от выбранного метода терапии, прекращают использование очищающих и увлажняющих косметических средств, декоративной косметики, фторированных зубных паст, а так же наружных и системных препаратов, содержащих кортикостероиды.

WhatsApp Image 2024-03-13 at 10.53.24

 
Питание при гепатите
12.03.2024 13:57

Хронический гепатит — воспалительное заболевание печени с повреждением клеток печени и нарушением ее функций.

Среди наиболее частых причин развития хронического гепатита — вирусы гепатитов В и С и токсическое воздействие алкоголя.

Заболевание обычно протекает бессимптомно, поэтому его нередко диагностируют поздно.

Основные принципы питания при гепатите:

- принимать пищу в строго определенные часы и не переедать, особенно перед сном

- не стоит употреблять приправы и пряности, копчености и острые блюда, овощи, богатые эфирными маслами (лук, редис, чеснок)

- мороженое, холодные соки, минеральные воды не рекомендованы, поскольку они могут вызвать спазм привратника, сфинктера Одди и желчевыводящих путей

- запрещается употребление алкоголя

- уменьшить количество калорий и белка, так как его расщепление повышает нагрузку на ЖКТ

- следует есть больше продуктов, богатых углеводами, которые насыщают организм энергией.

Лучше, если врач поможет подобрать подходящий рацион.

WhatsApp Image 2024-03-12 at 13.41.31

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 3 из 24