Гостевая книга

Новости

Новости

26 Апреля

В Кемерове прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы дерматовенерологии и косметологии». Организаторами выступили Министерство здравоохранения Кузбасса и Кузбасский клинический кожно-венерологический…

24 Апреля

Профориентационный медиапроект «Ты – будущее медицины» студентов КемГМУ Минздрава России стал победителем конкурса «Росмолодёжь» Проект студентов лечебного факультета КемГМУ Минздрава…

22 Апреля

22 — 28 апреля — Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах На работе мы проводим большую часть…

19 Апреля

В сибирском колледже сервиса и технологий прошла встреча специалиста Кузбасского кожвендиспансера со студентами-первокурсниками. На лекцию пришло более 160 человек. Наш…

17 Апреля

В женской консультации Кемеровской городской клинической поликлиники № 5 имени Л.И.Темерхановой прошла встреча, на которой специалисты Кузбасского центра общественного здоровья…

15 Апреля

Научными исследованиями и практическими наблюдениями доказано, что сдача крови в дозе до 500 мл совершенно безвредна и безопасна для здоровья…
Новости
«Знание — это сундук с сокровищами»
14.11.2023 10:38

Так сказал английский писатель Томас Фуллер. Мы полностью согласны с классиком и, помимо лечебной деятельности, активно занимаемся просветительской. Вооружаем знаниями молодое поколение.

На прошлой неделе неделе вновь состоялись встречи со студентами. Речь на них, по традиции, шла о заболеваниях, передающихся путем. Как они проявляются, в чем их опасность и какими последствиями грозят такие инфекции.

Но самое важное, о чем рассказала ребятам врач-эпидемиолог Кузбасского кожвендиспансера Оксана Станиславовна Лонгинова — это меры профилактики. Ведь именно ИППП относятся к тем немногим заболеваниям, которых нетрудно избежать. Главное — соблюдать элементарные меры предосторожности.

Беседы состоялись в Кемеровском аграрном техникуме им. Г.П. Левина и Кемеровском профессионально-техническом техникуме. В них приняли участие около 130 студентов и преподавателей.

Ценность таких встреч заключается не только в том, что молодые люди узнают что-то новое для себя, но и могут получить ответы на волнующие их вопросы. На каждый из заданных вопросов наш специалист дала исчерпывающий ответ.

WhatsApp Image 2023-11-09 at 12.37.33

 
Профилактика ИППП
09.11.2023 10:54

Существуют различные методы профилактики инфекций, передаваемых половым путём (ИППП).

Рассмотрим основные виды профилактики, рекомендуемые врачами-дерматовенерологами Государственного научного центра дерматовенерологии и косметологии Минздрава России.

Первичная профилактика направлена на предотвращение инфицирования. Она включает в себя методы и меры, которые помогают предотвратить передачу инфекции. К ним относятся использование презервативов, ограничение половых контактов с незнакомыми партнёрами, вакцинация от вируса папилломы человека, а также информирование населения о методах защиты и рисках ИППП.

Вторичная профилактика предполагает проведение комплекса мероприятий, направленных на выявление лиц, уже инфицированных ИППП, и их лечение с использованием конкретных препаратов, эффективных против ИППП.

Экстренная профилактика ИППП проводится с использованием медикаментов в случае незащищённого полового контакта. До профилактического лечения рекомендуется провести лабораторную диагностику для определения возбудителей, чтобы выявить возможный спектр инфекций. Предпочтительное время для проведения МП – 72 часа после незащищённого контакта. Она включает краткосрочную антимикробную терапию, которая направлена на борьбу с основными возбудителями ИППП.

В целом, правильная и эффективная профилактика ИППП – это важный шаг в заботе о своём здоровье и здоровье своих близких.

Следование рекомендациям врачей и использование современных методов профилактики помогут уменьшить риск заболевания и сохранить качество жизни.

WhatsApp Image 2023-11-09 at 10.33.19

 
Адаптация к постоянным изменениям
02.11.2023 11:00

Как обрести душевный комфорт в современном мире

В наше время каждодневная смена событий и требований стала новой нормой. Способность адаптироваться к постоянным изменениям стала ключевым фактором в поддержании душевного комфорта. Мир меняется вне зависимости от того, готовы мы к этому или нет, и только те, кто научился адаптироваться, могут чувствовать себя в своей тарелке.

Вот несколько рекомендаций по обретению основы для душевного комфорта в условиях быстро меняющегося мира.

Понимание ваших ценностей – это поможет сфокусироваться в жизни на том, что действительно важно для вас. Задайте себе вопрос, что для вас действительно важно сейчас в жизни: здоровье, семья, карьера, образование? Если для вас семья сейчас это наиважнейшая ценность, то, несмотря на изменения в работе или окружающей среде, вы будете находить время для совместного общения, стараться создавать теплые и поддерживающие отношения с близкими. Живя, согласно своим ценностям, вы будете чувствовать себя боле стабильно и комфортно, а значит более счастливо.

Примите существующий темп изменчивости действительности. Вместо сопротивления изменениям, постарайтесь найти в них возможности. Гибкость в мышлении и действиях позволяет легче перестраиваться под новые условия. Представьте, что по причине погоды, выходной на природе внезапно отменяется. Придумайте другой вариант, который позволит весело и комфортно провести время всем вместе: время за настольными играми, поход в кино или десяток других увлекательных вариантов.

Развитие и обучение – одни из ключевых компонентов душевного комфорта. Изучайте новые навыки, читайте книги, решайте головоломки, общайтесь с интересными людьми, так вы создадите привычку постоянно получать интересную информацию, будете чувствовать себя увереннее и успешнее адаптироваться к переменам. Но не забывайте, что мир перенасыщен информацией, и не всё из нее действительно важно. Умение фильтровать информацию и сосредотачиваться на приоритетных для вас данных поможет вам сохранить ясность в мыслях и не теряться в потоке данных. В интересующем вас направлении, выберите несколько надежных источников, чтобы следить за текущими изменениями, вместо того чтобы бесконтрольно просматривать новостные ленты социальных сетей.

Старайтесь находиться в балансе между работой, семьей и личным временем. Важно находить время не только для профессиональных обязанностей, но и для семьи, собственных интересов и отдыха. Общение с близкими или друзьями дает важную на сегодня поддержку и делает отношения более открытыми. А регулярно уделяя внимание своим личным увлечениям (творчество, музыка, спорт) мы помогаем нашему организму вырабатывать гормон радости – серотонин, который делает нас более устойчивым к стрессу. Организация вашего личного времени с учетом приоритетов и интересов улучшит ощущение контроля за своей жизнью и даст уверенность. Для этого старайтесь планировать свой день, устанавливайте для себя задачи, сроки, и обязательно хвалите себя за их выполнение.

Не забывайте о важности создания комфортной обстановки вокруг себя, она как никто влияет на душевный комфорт. В своем доме расставьте мебель и вещи так, как вам удобно ими пользоваться, избавьтесь от лишних предметов, которые могут занимать место. Это поможет вам сэкономить время на уборке, поиске нужных вещей и положительно скажется на эмоциональном состоянии. Важно не забывать и про рабочее место, ведь там мы проводим много времени. Сделайте его уютным и вдохновляющим, если это позволяет сделать ваша деятельность. Добавьте растения, фотографии, приятные глазу предметы интерьера и искусства. Если вы не имеете своего места в кабинете и, например, носите специальную одежду, то следите за ее внешним видом. Опрятность вашей одежды несет не только визуальную информацию о вас, но и влияет на ваше самочувствие. Многие из нас знают, как приятно надеть свежую, выглаженную рубашку или платье — это поднимает настроение и придает уверенность.

Уважайте себя, замечайте собственные качества личности и достижения – это будет повышать вашу самооценку, мотивацию на жизнь и наполнять ее смыслом.

Не стесняйтесь обращаться за поддержкой и консультацией, если чувствуете, что ваш душевный комфорт нарушен и самостоятельно справиться вы не можете. Психологи и специалисты могут помочь вам справиться с ситуацией.

Физическое здоровье и эмоциональная устойчивость идут рука об руку. Регулярные физические упражнения и осознанное питание помогают вам чувствовать себя лучше и легче переносить стрессы современного мира. При физической нагрузке важна регулярность и ваши возможности. Нагрузка должна быть посильной для вас. Это может быть ходьба, плавание, легкая зарядка или занятия в тренажерном зале. Даже минимальное время, потраченное ежедневно, положительно повлияет на ваше общее здоровье и на эмоциональную устойчивость.

Создание душевного комфорта – это процесс, который требует усилий. Однако результат этой работы - удовлетворение от жизни, радость и успех в различных сферах. Помните, что каждый может построить свою жизнь так, чтобы она приносила радость и удовлетворение. Не бойтесь изменений и стремитесь к лучшему – это ваш путь не только к душевному комфорту, но и к победе над вызовами этого времени, где переменчивость – новая норма.

 

Материал подготовила Ткаченко Екатерина Евгеньевна, психолог ГБУЗ «Кузбасский центр общественного здоровья и медицинской профилактики»

p74ap9wmxbyyxb99x0p2k2thu8gsqtgd

 
С юбилеем!
30.10.2023 13:48

Сегодня мы поздравляем с юбилеем отличного врача, прекрасного человека Ларису Анатольевну Фивкову! С медициной нашу юбиляршу связывают 42 года! Свой путь в профессии выпускница Кемеровского мединститута начинала врачом-интерном по акушерству и гинекологии. Потом работала гинекологом в женской консультации, заведовала родильным отделением в воинской части. И вот уже 29 лет Лариса Анатольевна трудится врачом-дерматовенерологом в Кузбасском клиническом кожвендиспансере. Ответственное отношение к работе, неравнодушие к пациентам, огромный опыт — такой профессиональный портрет рисуют ее коллеги. Еще они отмечают ее прекрасные человеческие качества — доброту, отзывчивость, умение сопереживать. Лариса Анатольевна — врач высшей квалификационной категории, член кемеровского регионального отделения «Российского общества дерматовенерологов и косметологов». Среди ее многочисленных наград есть даже Благодарность Министра здравоохранения Российской Федерации! Лариса Анатольевна! Примите искренние поздравления с Вашим юбилеем! Оставайтесь всегда такой же профессиональной, целеустремленной, внимательной к пациентам! Новых Вам достижений и благодарных пациентов! Счастья, здоровья, успехов, любви и благополучия!

photo1682667107

 
Береги здоровье смолоду!
19.10.2023 12:54

Начало взрослой жизни — это когда все еще впереди. И выбор пути, по которому пойти, и новые знакомства, и друзья, и любовь. Но не только.

Чтобы избежать ненужных разочарований, молодым людям будет нелишним вооружиться определенными знаниями. И помогают им в этом специалисты Кузбасского кожвендиспансера.

На этой неделе вновь состоялись ставшие уже традиционными встречи с молодежью. Врач-эпидемиолог Оксана Станиславовна Лонгинова побывала в Губернаторской женской гимназии-интернате в селе Елыкаево и в Губернаторской кадетской школе-интернате в Кемерове. Во встречах приняли участие более 300 воспитанников и их преподавателей.

Темой беседы стали инфекции, передающиеся половым путем. Что это за болезни, как их распознать, если заражение все-таки произошло и, самое важное, - какие меры предосторожности нужно соблюдать, чтобы не подхватить инфекции. Об этом парням и девушкам рассказала наш специалист.

Разговор для ребят получился интересным и полезным. Об этом говорит и большое количество вопросов, которые они задавали.

Чтобы у молодых людей была возможность задать достаточно личные вопросы, задавали они их анонимно — писали на бумаге и передавали врачу.

WhatsApp Image 2023-10-19 at 12.43.28

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 8 из 24