Гостевая книга

Новости

Новости

22 Апреля

22 — 28 апреля — Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах На работе мы проводим большую часть…

19 Апреля

В сибирском колледже сервиса и технологий прошла встреча специалиста Кузбасского кожвендиспансера со студентами-первокурсниками. На лекцию пришло более 160 человек. Наш…

17 Апреля

В женской консультации Кемеровской городской клинической поликлиники № 5 имени Л.И.Темерхановой прошла встреча, на которой специалисты Кузбасского центра общественного здоровья…

15 Апреля

Научными исследованиями и практическими наблюдениями доказано, что сдача крови в дозе до 500 мл совершенно безвредна и безопасна для здоровья…

12 Апреля

Сегодня наш субботник — космический!Наша традиционная уборка территорий по пятницам была посвящена Дню космонавтики.И хотя для работы мы использовали отнюдь…

11 Апреля

В женской консультации Клинического консультативно-диагностического центра им. И.А. Колпинского прошло занятие для будущих мам. Психолог Кузбасского центра общественного здоровья и…
Новости
ЗОЖ - это здорово!
04.04.2024 09:36

1 — 7 апреля — Неделя продвижения здорового образа жизни

Здоровье кожи тесно связано с общим здоровьем организма и образом жизни человека.

В первую очередь, на кожу пагубно влияют вредные привычки (курение, алкоголь). Кожа у курящего человека может стать более тусклой и дряблой, а еще курение приводит к ускоренному старению.

Правильный режим сна тоже очень важен! Конечно, в большом городе сложно ложиться спать в 9 вечера, но нужно стараться спать минимум 8 часов в сутки. Достаточное количество сна замедлит процесс старения и благоприятно скажется на ментальном здоровье.

WhatsApp Image 2024-04-04 at 09.24.03

 
В кемеровской поликлинике прошел День беременных
03.04.2024 13:03

Важную информацию о здоровье и мерах социальной поддержки для семей с детьми узнали сегодня будущие мамы в рамках встречи со специалистами, которая прошла на базе поликлиники №10 Клинического консультативно-диагностического центра им. И.А. Колпинского.

Мероприятие приурочено к Году семьи и Дню беременных, который ежегодно проходит 7 апреля.

Психолог Кузбасского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Екатерина Ткаченко рассказала участницам о влиянии грудного вскармливания на эмоциональное состояние матери и ребенка, а юрист и социальный работник Центра социальной помощи семье и детям г. Кемерово разъяснили правовые аспекты поддержки семей с детьми со стороны государства.

«Повышение рождаемости в России объявлено национальным приоритетом, а одно из основных направлений – всесторонняя поддержка женщин в период беременности. Наш центр активно включился в эту работу. Сегодня стартует цикл лекций наших специалистов для беременных женщин, которые будут проходит еженедельно в течение апреля в женских консультациях Кемерова и Новокузнецка», - рассказала главный врач Кузбасского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Тамара Жиляева.

Мероприятия в рамках Дня беременных пройдут в разных городах Кузбасса. Специалисты проведут лекции и индивидуальные консультации по вопросам здоровья беременных женщин и их будущих детей, мастер-классы по подготовке к родам, уходу за младенцем и последоровой гимнастике, психологические семинары для эмоциональной разгрузки будущих мам. Беременных женщин будут поздравлять на приеме у врачей, вручать им витамины и информационные буклеты. В некоторых больницах организуют праздничные фотозоны, выставки детских рисунков и тематические круглые столы.

WhatsApp Image 2024-04-03 at 13.01.53

 
1 — 7 апреля — Неделя продвижения здорового образа жизни
03.04.2024 08:25
 - здоровые цифры физической активности: 10000 шагов в день; не менее 30 минут умеренной и 20 минут интенсивной физической активности;
- цифры здорового питания: не менее 500 г (5 порций) сырых овощей и фруктов в день, менее 5 г соли в день, 30-50 г орехов в день;
- здоровые цифры массы тела: объем талии менее или равно 94 см у мужчин и менее или равно 80 см у женщин, 19-25 – оптимальный индекс массы тела;
- здоровая цифра: 0 сигарет в день; - здоровые цифры сердечно-сосудистой системы: ниже 5 ммоль/л – общий холестерин, ниже 140/90 мм рт. ст. – артериальное давление.

WhatsApp Image 2024-04-02 at 13.58.26

 
 
Сахарный диабет 2 типа
02.04.2024 08:55

Сахарный диабет 2 типа - одно из самых распространенных заболеваний, связанных с эндокринной системой.

Оно возникает, когда в организме вырабатывается слишком много глюкозы (повышается уровень сахара в крови), которую не может переработать поджелудочная железа.

К факторам риска заболевания относятся:

- возраст старше 45 лет;

- избыточная масса тела и ожирение;

- наличие сахарного диабета 2 типа у кровных родственников;

- гестационный диабет (повышение уровня сахара в крови во время беременности);

- наличие сопутствующих заболеваний (артериальная гипертензия, поликистоз яичников, патология сердечно-сосудистой системы).

У пациентов с сахарным диабетом могут встречаться черный акантоз, липоидный некробиоз, склередема, фурункулез, кандидоз и трофические язвы. Если сахарный диабет сочетается с артериальной гипертензией, может наблюдаться эрозивно-язвенная форма красного плоского лишая. Ряд локальных изменений кожи связан с подкожным введением инсулина. Наиболее частым местным побочным эффектом является липогипертрофия (уплотнения в подкожно-жировой клетчатке на месте инъекций). Ей страдают около 30 % пациентов с диабетом, использующих инсулин.

Подологические проблемы тоже часто встречаются у пациентов с сахарным диабетом. Часто такие пациенты страдают от гиперкератоза стоп.

И, конечно, ряд проблем связан с быстрым развитием атеросклероза сосудов: нарушаются восстановительные способности кожи и угнетается местный иммунитет, из-за чего травмирование кожи может иметь плачевные последствия.

Помимо кожных осложнений, при длительном течении сахарного диабета 2 типа повышается риск инсульта и развития:

- ишемической болезни сердца;

- потери зрения;

- диабетической нефропатии;

- гангрены (которая может привести к ампутации конечности);

- диабетической нейропатии.

 

WhatsApp Image 2024-04-02 at 08.46.26

 
Акцент - на междисциплинарный подход
01.04.2024 11:33

В Кемерове состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Междисциплинарный подход к ведению пациентов с тяжелыми формами псориаза и псориатического артрита: взгляд ревматолога и дерматолога. Акцент на эффективность и безопасность терапии».

В ходе конференции освещена важность междисциплинарного подхода врачей дерматологов и ревматологов в ведении пациентов с данными заболеваниями.

Актуальность проблемы подтверждается статистическими данными, заболеваемость псориазом в России и во всем мире неуклонно растет как среди взрослого населения, так и среди детей. Все чаще фиксируются предикторы неблагоприятного прогноза и течения псориаза: ранний дебют, быстрое прогрессирование, развитие тяжелых форм, проблемные локализации - волосистая часть головы, складки, ладони и подошвы, а также вовлечение в патологический процесс ногтевых пластин.

Необходимо помнить, что псориаз - это системное заболевание и вторая точка приложения - это суставы, поэтому очень важной задачей врача-дерматолога является своевременное направление таких пациентов к врачу-ревматологу для исключения или подтверждения диагноза псориатический артрит, с целью своевременного назначения терапии и предотвращения инвалидизации пациентов.

Проблема псориатического артрита является одной из центральных в современной ревматологии и дерматологии.

В ходе конференции были затронуты вопросы безопасности лечения пациентов генно-инженерными биологическими препаратами и необходимости создания в Кузбассе алгоритма взаимодействия с противотуберкулезной службой.

WhatsApp Image 2024-04-01 at 11.21.55

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 2 из 24