Гостевая книга

Новости

Новости

24 Апреля

Профориентационный медиапроект «Ты – будущее медицины» студентов КемГМУ Минздрава России стал победителем конкурса «Росмолодёжь» Проект студентов лечебного факультета КемГМУ Минздрава…

22 Апреля

22 — 28 апреля — Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах На работе мы проводим большую часть…

19 Апреля

В сибирском колледже сервиса и технологий прошла встреча специалиста Кузбасского кожвендиспансера со студентами-первокурсниками. На лекцию пришло более 160 человек. Наш…

17 Апреля

В женской консультации Кемеровской городской клинической поликлиники № 5 имени Л.И.Темерхановой прошла встреча, на которой специалисты Кузбасского центра общественного здоровья…

15 Апреля

Научными исследованиями и практическими наблюдениями доказано, что сдача крови в дозе до 500 мл совершенно безвредна и безопасна для здоровья…

12 Апреля

Сегодня наш субботник — космический!Наша традиционная уборка территорий по пятницам была посвящена Дню космонавтики.И хотя для работы мы использовали отнюдь…
A
Новости
"Ты - будущее медицины"
24.04.2024 11:05

Профориентационный медиапроект «Ты – будущее медицины» студентов КемГМУ Минздрава России стал победителем конкурса «Росмолодёжь»

Проект студентов лечебного факультета КемГМУ Минздрава России Ярослава Шатобалова, Ангелины Дутченко, Татьяны Егоровой, Бегим Ашматовой и Никиты Резанова победил в номинации #расскажи_о_главном Всероссийского конкурса молодёжных проектов среди физических лиц «Росмолодёжь. Гранты: Микрогранты», реализующегося Федеральным агентством по делам молодёжи (Росмолодёжь) при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Обучаясь на втором курсе, студенты поймали себя на мысли, что у них нет чёткого понимания того, специалистом какого именно направления в медицине они хотят быть. И все от того, что им не хватает информации о работе тех врачей, чьё направление они могли бы выбрать в дальнейшем. Каждая специализация характеризуется определёнными особенностями, которые важно понимать, чтобы будущему медику определиться с направлением в профессии.

Целью проекта стало желание помочь студентам-медикам определиться с будущей специальностью в мире медицины, а также повысить интерес к этой сфере у будущих абитуриентов. Благодаря этому проекту молодые люди смогут узнать больше о разных врачебных профессиях и медицине в целом.

На официальной странице своего проекта «Ты - будущее медицины»  единомышленники знакомят всех интересующихся с различными медицинскими специальностями посредством видео-интервью с лучшими врачами Кузбасса, мастерами своего дела в сфере практической медицины.

WhatsApp Image 2024-04-24 at 11.03.04

 
Как укрепить здоровье на работе
22.04.2024 11:31

22 — 28 апреля — Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах

На работе мы проводим большую часть жизни. За это время можно как нанести вред своему здоровью, так и, наоборот, укрепить его. Выбор за нами!

Предлагаем план действий на рабочем месте для сохранения хорошего самочувствия:

- Регулярно пить чистую воду (1,5-2 литра ежедневно)

- Следить за осанкой, сидеть с прямой спиной

- При сидячей работе за компьютером каждый час делать короткие перерывы для разминки тела (встать, потянуться, понаклоняться) и отдыха глаз (посмотреть вдаль, поморгать, сделать пальминг).

- Если офисное здание позволяет - пройтись по коридорам, лестницам.

- Хотя бы пару раз в день делать офисную гимнастику, например комплекс Воробьева (подробнее о нем расскажем вам завтра)

- В качестве перекуса вместо сладостей и выпечки есть фрукты, овощи, орехи

- В обеденный перерыв после приёма пищи прогуляться на свежем воздухе 20-30 минут в интенсивном темпе

Для снятия стресса, усталости или для повышения работоспособности делать дыхательные упражнения

Эти советы работают! Попробуйте сами.

WhatsApp Image 2024-04-22 at 11.22.52

 
Будущие модельеры и дизайнеры побывали на необычной лекции
19.04.2024 10:26

В сибирском колледже сервиса и технологий прошла встреча специалиста Кузбасского кожвендиспансера со студентами-первокурсниками.

На лекцию пришло более 160 человек. Наш специалист рассказала ребятам о профилактике инфекций, передаваемых половым путем.

Тема эта для молодежи актуальная, поэтому парни и девушки не только внимательно слушали лекцию, но и задавали множество вопросов.

Врач-эпидемиолог Оксана Станиславовна Лонгинова ответила на каждый из вопросов, а для закрепления материала раздала участникам лекции тематические буклеты.

WhatsApp Image 2024-04-16 at 12.21.35 1

 
Будущим мамам рассказали, как укрепить здоровье новорожденного ребенка
17.04.2024 14:37

В женской консультации Кемеровской городской клинической поликлиники № 5 имени Л.И.Темерхановой прошла встреча, на которой специалисты Кузбасского центра общественного здоровья и медицинской профилактики рассказали будущим мамам о пользе грудного вскармливания.

Лучшая пища для новорожденного ребенка – грудное молоко. В нем содержится более 100 ингредиентов, большинство из которых не могут быть синтезированы искусственно. Грудное молоко обеспечивает нормальный рост и развитие ребенка, защищает от инфекций, способствует правильной работе ЖКТ.

Во время кормления в крови малыша и мамы повышается уровень окситоцина (гормона любви), который способствует формированию и поддержанию эмоциональной связи между ними. Присутствие матери, ощущаемое одновременно кожей, зрением и слухом, на первых порах жизни почти полностью заполняет короткие минуты бодрствования и создает ребенку особые комфортные условия.

Большую пользу грудное вскармливание приносит и матерям. Быстрее снижается масса тела, возвращаясь к показателям, которые были до беременности. Уменьшается риск развития рака молочной железы и яичников. Улучшается минерализация костей и снижается степень выраженности остеопороза в будущем.

«В Год семьи беременные женщины находятся в центре внимания: и государство, и общество оказывают им всестороннюю помощь и поддержку. В течение апреля психологи нашего Центра в Кемерове и Новокузнецке еженедельно проводят встречи с будущими мамами, помогают им психологически подготовиться к родам, грудному вскармливанию, к уходу за ребенком, учат, как справляться со стрессовыми ситуациями», - отметила Тамара Жиляева, главный врач Кузбасского центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

WhatsApp Image 2024-04-17 at 14.35.39

 
С 15 по 21 апреля — Неделя популяризации донорства крови
15.04.2024 11:35

Научными исследованиями и практическими наблюдениями доказано, что сдача крови в дозе до 500 мл совершенно безвредна и безопасна для здоровья человека. Периодические донации крови оказывают благоприятное стимулирующее воздействие на организм донора.

Как подготовиться к донации:

  1. Накануне и в день сдачи крови запрещено употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, колбасные изделия, а также мясные, рыбные и молочные продукты, яйца и масло (в т.ч. растительное), шоколад, орехи и финики, авокадо, свеклу, бананы;

  2. Лучше пить сладкий чай с вареньем, соки, морсы, компоты, минеральную воду и есть хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла, овощи и фрукты, за исключением авокадо, свеклы, бананов;

  3. За 48 часов до визита в учреждение службы крови нельзя употреблять алкоголь, а за 72 часа — принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики;

  4. За час до процедуры донации следует воздержаться от курения;

  5. Лучше всего на кровопотерю организм реагирует именно в утренние часы, чем раньше происходит донация, тем легче переносится эта процедура. После 12:00 сдавать кровь рекомендуется только постоянным донорам;

  6. Не следует планировать донацию после ночного дежурства или бессонной ночи;

  7. Не стоит планировать сдачу крови непосредственно перед экзаменами, соревнованиями, на время особенно интенсивного периода работы и т.п.

  8. WhatsApp Image 2024-04-15 at 11.06.00
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 1 из 24